Внимание, дети!

image010

Закончилось лето, школьники вновь вернулись за парты. Самое время напомнить им о правилах безопасности. Оказавшись один на один с опасностью, ребенок не всегда может здраво оценить обстановку  и принять правильное решение. Задача каждого взрослого и нас,  педагогов,  – создать алгоритм действий для ребенка на случай возникновении ЧС, научить его правильно реагировать на внезапно возникающие обстоятельства. С этой целью ежегодно в   нашей школе проводится месячник «Внимание, дети!» В рамках этого большого мероприятия в школе № 2 состоялись встречи с сотрудниками ОГИБДД, представителями МЧС, сотрудниками МОЭСК.

image012 image008

Дорога не прощает ошибок – об этом не перестают говорить не только инспекторы дорожного движения, но и школьники. Так 10 сентября отряд юных инспекторов дорожного движения вместе с инспекторами ОГИБДД межмуниципального отдела «Шатурский»  вышли в рейд по профилактике дорожно-транспортных происшествий. Мероприятие проходило в утренние часы на одном из самых оживленных перекрестков Шатуры возле школы № 2. Перед школьниками стояла задача – выявить нарушителей дорожного порядка. Большинство пешеходов, как взрослых, так и детей, оказались дисциплинированными участниками дорожного движения. А для того, чтобы  еще раз напомнить  им о необходимости соблюдения правил на дороге,  ребята вручили каждому памятки пешехода.

Как вести себя при возникновении пожара, к кому обращаться за помощью, как помочь  себе и окружающим спастись от огня и дыма – об  этом  школьникам рассказала сотрудник  госпожнадзора Светлана Сергеевна  Рюмшина. Самое главное и ценное для каждого человека – это жизнь. При возникновении пожара или задымления, в первую очередь, необходимо думать о спасении  близких людей и своей собственной жизни.

image020 image018 image016

4 сентября  сотрудники автоинспекции встретились с самыми  маленькими школьниками. Первоклассники, в этом году впервые переступившие порог школы, были приятно удивлены,  увидев в гостях  инспектора в форме. Дети внимательно слушали сотрудника полиции, а в завершении встречи задавали  много вопросов:  почему у светофора три глаза,  кто придумал правила и отчего взрослые не  соблюдают правила поведения на дороге. Инспектор  ответил на  все вопросы и вручил ребятам   памятки первоклассника-пешехода.  А ребята пообещали, что будут строго выполнять их.

image022     Что такое электрический ток, откуда он берется, какую приносит пользу и какой вред может нанести – об этом ребятам рассказала начальник отдела охраны труда МОЭСК по Шатурскому району Людмила Леонидовна Брусенкова. Дети усвоили   правила безопасного поведения  дома и на улице, а также то, что безопасного тока не существует.  В подарок от компании МОЭСК  школьники получили  памятки и сувениры. Как показывает практика,  правила безопасного поведения являются неотъемлемой частью жизни современного школьника. Уроки  безопасности с участием сотрудников МОЭСК  впервые прошли в нашей школе, но разговор на эту тему продолжат вести  на уроках  учителя ОБЖ и классные  руководители.