О доплатах компенсационного характера за выполнение работ, не входящих в круг основных обязанностей работника

П о л о ж е н и е

О доплатах компенсационного характера
за выполнение работ, не входящих в круг
основных обязанностей работника

I.            Общие положения

1.1.        Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации, Положением об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений Шатурского муниципального района Московской области, утверждённым постановлением администрации Шатурского муниципального района от 20.06.2011 №1318.

1.2.        Настоящее положение определяет порядок установления доплат компенсационного характера с целью социальной защищённости педагогических работников школы при выполнении дополнительного объёма работ, связанных с образовательным процессом и не входящих в круг основных обязанностей педагогических работников.

1.3.        Доплаты компенсационного характера выплачиваются педагогическим работникам из средств компенсационного фонда школы.

1.4.        Размер компенсационного фонда в школе составляет 15% от общего фонда оплаты труда педагогических работников школы.

II.          Порядок установления и выплаты доплат компенсационного характера.

2.1.        Доплаты к должностным окладам педагогическим работникам за выполнение дополнительных работ, связанных с образовательным процессом и не входящих в круг основных обязанностей работника, устанавливает комиссия по распределению средств компенсационной части фонда оплаты труда, утверждённая приказом директора по школе, с учётом мнения Совета Учреждения.

2.2.        Доплаты устанавливаются на весь период выполнения дополнительных видов работ (с 01 сентября по 31 августа)

2.3.        Педагогическим работникам доплаты  за выполнение дополнительно оплачиваемых работ, не входящих в круг основных обязанностей педагогических работников, устанавливаются в следующих размерах:

• За проверку тетрадей:

• За руководство клубом интернациональной дружбы – до 5%
  • За ведение проколов педсоветов – до 5%
  • За руководство ПМПК – до 5%
  • За участие в воспитательных мероприятиях, конкурсах, смотрах (районных, зональных и др.) – до 10%
  • За разработку моделей и пошив костюмов для хореографического ансамбля – до 10%
  • За работу с фондом учебников – до 5%
  • За работу по приобретению учебников за счёт родительских средств – до 5%
  • За работу с родителями – до 10%
  • За выполнение обязанностей председателя профкома школы – до 5%
  • За организацией контроля за участием и проведением различных конкурсов – до 5%
  • За заведование пришкольным участком, организацию и проведение опытнической работы – до 10%
  • За консультации экстернов, приём зачётов и экзаменов у экстернов – до 5%
  • За организацию и ведение школьного питания – до 10%
  • За ведение индивидуальной работы с учащимися, имеющими недостаточную учебную мотивацию – до 10%
  • За подготовку учащихся к интеллектуальным, творческим конкурсам, олимпиадам – до 10%
  • За работу в школе будущего первоклассника – до 10%
  • За осуществления наставничества над молодыми специалистами – до 5%
  • За подготовку школьной команды к различным спортивным соревнованиям – до 15%
  • За работу с Интернет – ресурсами, подготовку и сдачу отчётов по направлению информатизации образовательного процесса – до 5 %
  • За организацию и контроль подвоза учащихся – до 10%
  • За составление и координацию расписания занятий – до 20%
  • За оплату часов, не вошедших в тарификацию – в соответствии с образованием, педагогическим стажем, категорией.

2.4.        При установлении размеров компенсационных выплат применяется дифференцированный подход в зависимости от объёма, сложности и качества выполнения дополнительных видов работ педагогическим работникам.

2.5.        При выполнении работ с ненадлежащим качеством, не в полном объёме или при невыполнении работ комиссией по распределению средств из компенсационной части фонда оплаты труда выплаты могут быть уменьшены или отменены.

III.        Показатели работы для установления надбавок и доплат

3.1.        Классным руководителям:

• за составление программы воспитательной работы, оформление документации классного руководителя, контроль за успеваемостью и посещаемостью учащихся класса, организацию воспитательной работы с детьми, работу с родителями, проведение родительских собраний.

3.1.        Заведующим учебными кабинетами:

• Контроль за состоянием техники безопасности и санитарно-гигиенического режима в кабинете, накопление учебно-методического и дидактического материала, оформление кабинета.

3.2.        Учителям начальных классов, учителям-предметникам:

• За проверку тетрадей согласно положению о  проверке тетрадей учащихся

3.3.        Руководителям школьных и районных методических секций:

• За подготовку и проведение ШМО, РМО, организацию проведения обмена опытом работы, открытых уроков, предметных олимпиад, предметных недель и т.д.

3.4.        Классным руководителям, учителям-предметникам, воспитателю, педагогу-психологу:

• За организацию работы с родителями и учащимися по предпрофильной подготовке и профильному обучению, профориентационной работы, проведение курсов по выбору;
  • За ведение экспериментальной работы в школе;
  • За работу с родителями, учащимися по комплектованию школьного фонда учебников, материальный учёт учебников, контроль за их распределением;
  • За организацию работы с одарёнными детьми;
  • За внеурочную работу с детьми (районные, зональные и областные соревнования и конкурсы);
  • За организацию работы на пришкольном участке: весной, летом и осенью, подготовка семян, выращивание рассады, закладка опытов.

3.5.        Социальному педагогу:

• За организацию горячего питания;
  • За организацию проезда обучающихся до места учёбы и обратно.

3.6.        Педагогу дополнительного образования:

• За разработку моделей и пошив костюмов для хореографического ансамбля «Сюрприз».