Историческая справка

В книге «Шатурский район Московской области: культурное и природное наследие» указано, что здание школы № 2 на проспекте Ильича, дом 24 относится к историческим объектам наследия. В 1936 году постановлением ВЦИК поселок Шатура был преобразован в город, а через год открыла свои двери школа № 2. С тех пор история нашей школы неразрывно связана с историей города. Тогда , 8 ноября 1937 года, в школе прошел торжественный митинг, на котором присутствовали педагоги и ученики, представители общественности и городских организаций. Многим тогда запомнились слова первого директора Федора Васильевича Семченко, отметившего знаменательный факт – окончание строительства и пуск в эксплуатацию нового учебного заведения. В своем выступлении директор отметил, что возглавляемый им коллектив приложит все усилия для выполнения необходимых требований по формированию прочных знаний, умений и навыков у учащихся.

Сохранились воспоминания о школе ее первых учителей. Надежда Васильевна Боголепова рассказывает: «Наша школа была передовой и дисциплинированной. Коллектив дружный. Успеваемость отличная. Учащиеся внимательны друг к другу и трудолюбивы». Важным событием в жизни школы в шестидесятые годы стало сотрудничество с Академией педагогических наук. Учителя начальных классов принимали участие в эксперименте, который проводил профессор Л.В. Занков со своей лабораторией развивающего обучения. И.И. Аргинская, М.В. Зверева, З.И. Романовская совместно с учителями школы проводили семинары, открытые уроки, практические конференции.

Гордость школы – ее ученики. Имя школы – ее выпускники. Нет почти ни одной отрасли, где бы ни работали бывшие ученики нашей школы. Это В. Гордеева – бывший ответственный работник аппарата Президента СССР, О.Астахов – первый секретарь посольства России в Румынии, И. Астахов — полковник, советник министра рыбной промышленности Федерального правительства, И. Волков – актер, Б.Рычков – кинорежиссер, Н. Виноградова – заслуженный мастер спорта СССР, рекордсменка мира по пятиборью, М. Стебелькова – кандидат медицинских наук, Ю.Горелов – директор ГРЭС № 5 и другие. За 70 лет школа прошла огромный путь и стала одним из авторитетнейших учебных заведений района. В апреле 2001 года школу посетили Губернатор Московской области Б.В. Громов и Министр образования Л.Н. Антонова.